СПбГБУК «Централизованная библиотечная система Курортного района»

 
 
 
 
Вы здесь: Главная Наши библиотеки ЦБС Фотогалерея событий моноспектакль «Красный цветок» по мотивам произведений военного корреспондента Эффенди Капиева
Суббота, 20.04.2024
 
 

моноспектакль «Красный цветок» по мотивам произведений военного корреспондента Эффенди Капиева

В рамках празднования 70-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. 8 мая 2015 года в 15:00 в Центральной библиотеке им.М.М.Зощенко состоялся моноспектакль «Красный цветок» по мотивам произведений военного корреспондента Эффенди Капиева.

Моноспектакль, в основу которого легли записные книжки, фронтовые очерки, письма автора, датированные 1941-1944 гг., представил актер театра «Петербургская оперетта» – Керим Магомедов.

Интерес и значение их в том, что принадлежат они перу Эффенди Капиева - бесстрашного человека, умевшего смотреть в будущее, для которого литература была высокой целью жизни. Необычайно требовательный к себе художник – он переносил эту требовательность и принципиальность в оценку всех явлений литературной жизни.

Писатель и драматург Всеволод Вишневский писал о фронтовых дневниках Эффенди Капиева: «Это замечательный литературный материал, глубоко нас взволновавший. Это высокая правда о войне. Правда, сказанная храбрым и честным человеком, фронтовиком и военным корреспондентом!».