Вы здесь: Главная Наши библиотеки ЦБС Фотогалерея событий Встреча с известной актрисой Любовью Виролайнен
Вторник, 16.04.2024

Встреча с известной актрисой Любовью Виролайнен

27 октября в библиотеке им. М.М. Зощенко прошла встреча с известной актрисой Любовью Виролайнен.

Эта удивительная женщина покорила всех своим обаянием и открытостью. Любовь Ивановна с удовольствием отвечала на вопросы и рассказывала о своей жизни. Родившись в Белоруссии, грудным ребенком она с мамой оказалась в немецком концлагере, была в оккупации. После войны они жили очень бедно, часто голодали. Любовь Виролайнен вспоминает: «Я ходила в школу голодная, иногда по три дня вообще ничего не ела, но когда меня там угощали, я говорила: „Нет-нет, у меня все дома есть“. А учителя-то замечали! И иногда тихонько предлагали: „Возьми бутерброд, ну что ты, посмотри, какой он вкусный!“... А был еще один, совершенно замечательный учитель истории, он говорил: „Знаешь, не приходи завтра в школу! Отоспись“. Может быть, думал, что я недосыпаю, может, догадывался, что голодаю, и предлагал отдохнуть...». Любуясь на открытки с изображениями известных артисток, Люба тоже решила стать актрисой, чтобы стать популярной и обеспеченной. И она начала посещать всевозможные кружки — театральные студии, танцевальные, сценической речи, вокальные. Когда Любовь училась в 10-м классе (тогда они жили уже в Ленинграде), она впервые снялась в кино — в небольшой роли в фильме «На переломе». Получив свои первые деньги, Люба купила белый хлеб. Она вспоминает: «Вместе с братом, сестрой мы ели его на улице, чтобы все видели, как мы хорошо живем — едим белый хлеб».

Детская мечта сбылась — отучившись в студии Товстоногова, Любовь Виролайнен начала работать в театре, а позже и сниматься в кино. Кстати необычную фамилию она получила, первый раз выйдя замуж. Но по-настоящему большой любовью стал второй муж — кардиохирург Александр Зорин.

Любовь Ивановна — родоначальник театральной династии. Ее сын и внучка тоже стали актерами и работают в театре.

Любовь Ивановна сказала, что про нее ходило много слухов, именно это подтолкнуло её на написание книги «Любить человека», которую можно взять в библиотеках Курортного района.