Вы здесь: Главная Наши библиотеки ЦБС Фотогалерея событий Международная научная конференция «Литература одного дома-2015», организованная Государственным литературным музеем «ХХ век», прошла с 4 по 6 декабря в Санкт-Петербурге и Сестрорецке.
Пятница, 19.04.2024

«Один дом» – это знаменитый «писательский недоскрёб» на Грибоедова, 9 – жилищный кооператив, почтовый адрес на множестве конвертов в литературных архивах.

В программе трёхдневной конференции более 40 докладов исследователей из Петербурга, Москвы, разных регионов России и зарубежья. В поле внимания конференции – история ленинградской-петербургской литературы ХХ – начала ХХI века, рассмотренная с разных точек зрения. Прозвучат доклады, основанные на уникальных архивных разысканиях, включающие подробный разбор произведений писателей, а также посвященные практике музейного взаимодействия с литературным материалом.

Заседания конференции посвящены Михаилу Зощенко, Всеволоду Рождественскому, Вадиму Шефнеру, обэриутам, неофициальной культуре Ленинграда.

Сестрорецкая часть конференции прошла 6 декабря в Центральной библиотеке им. Зощенко (ул. Токарева, 7). В первой части «Михаил Зощенко: проблемы изучения» были заслушаны доклады Е. Е. Ромашовой (Лиепая, Латвия) про историю рода Зощенко, Л. М. Шастиной (Сестрорецк) о зощенковских местах Сестрорецка и доклад В. Н. Сажина (Санкт-Петербург) о книге Зощенко «Письма к писателю». Также в программе этого заседания – презентация 7-го выпуска альманаха «ХХ век», собравшего статьи современных исследователей – участников прошлогодней конференции «Феномен Зощенко». На заседании был доступен стендовый доклад профессора Барнаульского университета А. И. Куляпина о смысловых взаимосвязях между творчеством Зощенко и Гайдара. Завершится этот блок прогулкой к морю мимо места, где была дача писателя.

Вечернее заседание начнется в 15.30. Откроется оно презентацией выставки «12 стульев ленинградских писателей», только что завершившейся в Центре искусства и музыки ЦГПБ им. В. В. Маяковского. Во второй части состоялись доклады тематического блока «Литература одного дома»: о В. Каверине и В. Стениче, живших по адресу Грибоедова, 9 в разные годы. Л. П. Григорьева (СПбГУ) рассмотрела сновидческий текст ранних произведений Вениамина Каверина, М. А. Смирнова (Москва) представила, насколько важно даже для современного читателя переводческое наследие Валентина Стенича.

В заключении Дарья Суховей вручила Елене Ромашовой приз «Самому усидчивому участнику конференции», которая посетила все заседания и мероприятия.