СПбГБУК «Централизованная библиотечная система Курортного района»

 
 
 
 
Вы здесь: Главная Наши библиотеки ЦБС Фотогалерея событий Показ моноспектакля «Флорентийские ночи. Роман с собственной душой»
Вторник, 16.04.2024
 
 

Показ моноспектакля «Флорентийские ночи. Роман с собственной душой»

К 125-летию со дня рождения Марины Цветаевой 8 октября в Центральной библиотеке имени М.М. Зощенко состоялся показ моноспектакля «Флорентийские ночи. Роман с собственной душой» в исполнении петербургской актрисы Анастасии Лазаревой. Режиссёр: Георгий Росов.

В основу спектакля легли роман в письмах «Флорентийские ночи» Марины Цветаевой, ее стихотворения, проза, дневниковые записи.

История одной Любви раскрывает перед зрителями все ступени, все оттенки, все грани этого вечного чувства, а также всю страстность, всю безмерность натуры и всю судьбу женщины, это чувство переживающей.

Девять писем Марины Цветаевой о любви, страсти, нежности, разочаровании, о душе, об искусстве, о жизни, о себе самой.

Девять писем на острие ножа, на краю пропасти, из глубины ночи, в лучах восходящего солнца.

Девять писем Женщины, живущей над облаками, в бескомпромиссном пространстве Абсолюта – к Мужчине, ходящему по земле.

Девять писем великого Поэта, разрывающегося между «бытом и бытием», между действительностью и совершенством, человека с оголённой душой.

Девять писем — с десятым, невозвращённым.

В спектакле прозвучали песни, написанные Анастасией Лазаревой на стихи Марины Цветаевой.

Фойе библиотеки, временно переоборудованное в зрительный зал, едва смогло вместить всех желающих. Зрители, с замиранием сердца, ловили каждое слово актрисы, каждый жест и тепло благодарили за доставленное удовольствие.