Вы здесь: Главная Наши библиотеки ЦБС Отчеты о мероприятиях В Сестрорецкой библиотеке им. М.М. Зощенко 2 декабря состоялось открытие выставки «Рускеала — тайна глубины»
Вторник, 12.12.2017

<<  Декабря 2017  >>

Выставку представил автор, Антон Алексеевич Юшко — путешественник, спелеолог-фотограф, секретарь спелеокомиссии Санкт-Петербургского городского отделения Русского географического общества. Такой Карелии мы ещё не видели! Редкое сочетание спелеологических навыков и мастерства фотографа, тонкого художественного видения позволило автору сделать уникальные фотографии. Яркие, радостные, они волнуют, буквально завораживают. Помимо эстетической, съёмка под землёй имеет и большую научную ценность. Заслуги А. Юшко в области создания нового полюса использования фототехники были особо отмечены фирмой «Nikon» — в 2015-2016 году он был амбассадором этой фирмы. Этим званием «Nikon» отмечает самых талантливых и влиятельных фотографов в современной фотоиндустрии. Автор был также героем одного из фильмов серии «Фотогеография России», который был показан на телеканале «Моя планета».

За последние десять лет из заброшенного мраморного карьера Рускеала превратилась в интереснейший туристический объект. Этапы этого пути отражены в фильме «Рускеала — тайна глубины», который был показан на открытии выставки. Вновь созданный маршрут «Подземная Рускеала», в работе над которым были объединены усилия специалистов и энтузиастов, в этом году получил Гран-при Всероссийской туристской премии «Маршрут года» 2017 года (1 — 2 ноября, Казань). В эту победу вложено немало труда Антона Алексеевича.

Помимо карельских, представлены фотоработы, сделанные А. А. Юшко в пещерах Америки, Болгарии, в Крыму, в уникальной пещере Шульган-таш (Башкортостан), хранящей рисунки палеолита. В рамках выставки планируется проведение мастер-класса по трэвел-фотографии. Выставка продлится до 8 января.