Вы здесь: Главная Наши библиотеки ЦБС Фотогалерея событий ЭРМИТЫ В СЕСТРОРЕЦКЕ!!!
Пятница, 29.03.2024

ЭРМИТЫ В СЕСТРОРЕЦКЕ!!!

Санкт-Петербург — город относительно молодой, но, как известно, с богатой историей. Наш город славится и как мистический город, но в то же время является культурной столицей. Культура и мистика идут на протяжении вот уже более чем 300 лет плечом к плечу. И это неспроста, ведь строить город, создавать архитектурные шедевры помогали как раз существа мистические — Эрмиты. Как, вы не знаете, кто это? Эрмиты, — петербургские домовые с европейскими корнями, населяют наш город со времен его основания. Но, как и подобает домовым, живут они скрытно, предпочитая оставаться невидимыми для людей. Открытые и доброжелательные, эрмиты никогда не скучают, заняты своими делами и не любят вмешиваться в чужие. Поэтому большинство петербуржцев, живя с ними бок о бок, даже не подозревают об их существовании. Но некоторые особенные дети их встречают и, став взрослыми, непременно продолжают с ними дружить.

Живя в Санкт-Петербурге и неся там свою нелегкую вахту по охране города от всевозможной нечисти, Эрмиты нашли время и приехали в гости к жителям Сестрорецка. Познакомиться с Эрмитами посчастливилось уже многим, в том числе и учащимся 2А класса 324 школы. Ребята не только узнали об истории Эрмитов, их приключениях, но и приняли участие в эрмитажных играх. Как известно, эрмитессы вяжут волшебные шарфы из шерсти эрмитажных котов. И длину одного из таких шарфов школьники мерили эрмитскими шагами и прыжками. В переводе на человеческую сисмтему измерения получилось целых 20 метров! Было еще много всего и на прощание эрмиты и ребята обменялись подарками. Одни получили специальные эрмитские календари и значки, а другие добрые пожелания и рисунки, которые сложили в специальную эрмитскую чашку.

У эрмитов очень много дел, поэтому в гостях у нас они будут только до 20-го декабря. Спешите познакомиться с этими волшебными человечками в библиотеке Зощенко по адресу Сестрорецк, ул. Токарева, д. 7.

Лидия Шастина — методист центральной библиотеки им.М.М.Зощенко