Четверг, 25.04.2024

2015 год

2015-08-14-012015-08-14-02В субботу, 8 августа, в библиотеке имени Зощенко в Сестрорецке было многолюдно. У памятника писателю, в лучших своих традициях, прошел ежегодный литературный праздник «Зощенковские чтения».

2015-08-14-03

В БИБЛИОТЕЧНОМ ЗАЛЕ

Начались чтения, конечно, с выставки. В честь 70-летия Великой Победы и в рамках Года литературы коллективом библиотеки совместно с сотрудниками государственного литературного музея «XX век» была подготовлена тематическая экспозиция «С „лейкой“ и блокнотом...», посвященная памяти ленинградских военных корреспондентов, которые работали и сражались на фронтах великой войны. Один из разделов был посвящен «Гнезду писателей» — жителей дома № 9 на канале Грибоедова. Здесь в довоенные годы жили литераторы, сражавшиеся «оружием слова»: Михаил Слонимский, Вячеслав Шишков, Виссарион Саянов, Всеволод Рождественский, Николай Заболоцкий, Ольга Форш, Вера Кетлинская, Вениамин Каверин, который, как и Зощенко, входил в объединение молодых писателей «Серапионовы братья». Выставка позволила посетителям увидеть множество уникальных фотографий и документов.

В СКВЕРЕ ПОД СОЛНЦЕМ И ДОЖДЕМ

Погода поделила чтения на «до» и «во время» дождя, но это не помешало празднику пройти в завораживающей атмосфере творчества.

В этом году программа чтений шла под девизом «Они писали, чтобы мы читали. Литературная карта Курортного района» и были посвящены писателям и поэтам, жизнь и творчество которых связаны с Курортным районом.

Еще под мягкие лучи солнца в исполнении актеров театра и кино — Натальи Оржевской, Михаила Драгунова, Андрея Носкова — многочисленные поклонники литературы слушали произведения Блока, Ахматовой, Бродского. А вот под громовые раскаты и проливной дождь со словами: «Под дождем поэзия лучше, чем проза», стихи Гумилева и Есенина продолжил читать народный артист России Валерий Баринов.

Передать дух эпохи, в которой жил и творил Михаил Зощенко, смогла известный историк моды, коллекционер винтажной одежды Мэган Виртанен. Реконструкция-дефиле модной гражданской одежды 30-х годов прошлого столетия прошла на подмостках Зощенковских чтений. Замечательные музыканты диксиленда «Old River’s Band» мелодиями в стиле ретро ненавязчиво создавали атмосферу того времени.

Всё прошло, как всегда, на высшем уровне. Будем с интересом ждать следующих — XXII литературных игр — Зощенковских чтений.

Гульнара Максарова.

2015-08-14-04

Дополнительную информацию и фотографии можно посмотреть на сайте в разделе «Отчеты о мероприятиях» и в группе ВКонтакте.