Вторник, 16.04.2024

1997 год

...8 августа в Сесторецке, в Центральной библиотеке Курортного района, открываются традиционные Зощенковские чтения...

...В этом году они начнутся с установления на фасаде библиотеки памятного знака с бронзовым изображением Зощенко. На чтениях выступят ученые, писатели, литературоведы. Прозвучат рассказы писателя. Состоится презентация выставки знаменитого фотохудожника М. Наппельбаума. «Зощенко и его современники» (из фондов музея Анны Ахаматовой в Фонтанном доме и архива внучки Наппельбаума Екатерины Царенковой). Будет открыта и новая музейная экспозиция «М. Слонимский и М. Зощенко» (из архива И. Слонимской, жены писателя).

Имя обязывает /
Санкт-Петербургские ведомости. — 1997. — 7 авг.

Имя Михаила Зощенко Центральная библиотека Сестрорецка носит с 1991 года.

А с тех пор, как весь мир отметил столетие со дня рождения писателя, здесь ежегодно проходит праздник Зощенко. Недавно в библиотеке собирались читатели и почитатели Михаила Зощенко на такой праздник. В этот день на фасаде здания был открыт информационный знак с изображением писателя, его рассказы читали известные петербургские артисты. Среди артистов был и Михаил Казаков, который рассказывал о встречах с писателем.

Виталий СЕМИНОЖНИКОВ, 556-я школа, Сестрорецк
Читатели и почитатели / Пять Углов. — 1997. — № 31. — 29 августа

Праздничная программа началась открытием Информационного знака с бронзовым изображением Михаила Зощенко на фасаде библиотеки, автором которого является скульптор В.Ф.Онешко.

С воспоминаниями о писателе выступили люди, лично знавшие Михаила Михайловича: н.а. СССР Михаил Козаков, Зоя Борисовна Томашевская, Анна Михайловна Иванова, Екатерина Михайловна Царенкова (внучка М. Наппельбаума).

В художественной части Чтений прозвучали рассказы писателя в исполнении н.а. России, артиста БДТ им. Г.Товстоногова Георгия Штиля. Песни 20-х годов и рассказы исполнял заслуженный деятель искусств Чехословакии Юрий Решетников.