Вторник, 23.04.2024

1999 год

...8 августа в 15.00 библиотека приглашает ценителей творчества писателя на очередные Зощенковские чтения, посвященные 105-й годовщине со дня рождения литератора «Зощенко и театр». Художественный руководитель театра «Приют комедианта» Юрий Томошевский исполнит моноспектакль «Живу как свинья» по произведениям М. М. Зощенко.

О малоизвестных страницах творчества писателя, работе над публикацией пьесы Михаила Зощенко и Евгения Шварца «Под липами Берлина» расскажет Андрей Богданов. В рамках Зощенковских чтений состоится также открытие выставки из фондов Российской национальной библиотеки «Личные письма Михаила Зощенко»...

Вспоминая Зощенко / Невское время. — 1999.- 7 августа

В рамках «Зощенковских чтений» 10 сентября в Центральной библиотеке, носящей имя писателя, состоялся круглый стол «Здравствуйте, Михаил Михайлович...», в котором приняли участие известные литературоведы В.М.Акимов и И.Н.Сухих. Также на круглом столе выступали писатель Валерий Попов, Людмила Бубнова, жена писателя В.Голявкина, правнучка писателя Вера Зощенко, директор музея-квартиры М.Зощенко К.Кузьмин. Рассказы Михаила Зощенко читал н.а.РФ Георгий Штиль. В лекционном зале библиотеки открылась выставка художника-карикатуриста Леонида Мельника «Михаил Зощенко «Пасьянс`99».