Четверг, 25.04.2024

2002 год

Вчера в Сестрорецкой Центральной библиотеке имени Михаила Зощенко прошли традиционные Зощенковские чтения, приуроченные к 107-летию со дня рождения писателя-сатирика. Как рассказала правнучка писателя Вера Зощенко — участница чтений с 1999 года, в этом году чтения были посвящены теме «Зощенко о детях и для детей».

Перед собравшимися выступили артисты петербургской эстрады, коллектив «Домашний театр» показал спектакль «Нервные люди», созданный по мотивам нескольких произведений Зощенко. На сцену наряду с профессиональными артистами вышли участники детского объединения «Творчество», которые представили инсценировку рассказа Михаила Зощенко «Елка».

Кроме того, в фойе библиотеки разместилась экспозиция личных вещей писателя. Зощенковские чтения проводятся в Центральной библиотеке Сестрорецка с 1994 года. Место их проведения выбрано не случайно — в Сестрорецке, в 1958 году Зощенко умер и похоронен на местном кладбище, где находится единственный памятник великому сатирику.

Зощенковские чтения в Сестрорецке/ СПб ведомости. — .2002. — 10 августа

В 2002 году традиционные Зощенковские чтения прошли 9 августа в день рождения писателя, поэтому начались они с возложения цветов к могиле Михаила Михайловича Зощенко.

Праздничная программа в фойе библиотеки открылась вступительным словом ведущего Чтений заслуженного артиста России Сергея Новожилова. Далее — встреча с представителями редакции журнала «Костер», награждение победителей конкурса иллюстраций к произведениям М.Зощенко, выступление директора музея Остапа Бендера А.В.Котова.

Т.Г.Гершова-Федотова представила выставку картин ленинградского художника Соломона Гершова, члена Союза художников СССР с 1934 года. Рассказ Михаила Михайловича «Свадьба» прозвучал в исполнении артиста петербургской эстрады А.Васильева, «Домашний театр» Петербург-концерта представил сцену из спектакля «Нервные люди». Завершилась программа фееричным выступлением писателя-сатирика, первого джентльмена России Константина Мелихана.