Суббота, 20.04.2024

2004 год

В воскресенье в Сестрорецке в рамках празднования 110-летия со дня рождения Михаила Зощенко прошли Зощенковские чтения. Они начались с традиционного возложения цветов на могилу выдающегося писателя-сатирика. А затем многочисленные гости и журналисты смогли оценить обновленную экспозицию «Жизнь и творчество Михаила Зощенко», которая открылась в фойе Сестрорецкой центральной библиотеки...

...В другом зале эксклюзивная выставка «Зощенко рисует... рисуют Зощенко...» из фондов музея-квартиры писателя. Здесь представлены рисунки Зощенко для «Голубой книги» и «Рассказов Назара Ильича, господина Синебрюхова», а также шаржи на писателя известных в 1930-е годы карикатуристов — Кукрыниксов, Б. Ефимова.

Фотовыставка «Сестрорецк Зощенко» В. Федорова позволяет понять мировоззрение писателя в сложный период его жизни... ...В отличие от выставки фестиваль сатиры и юмора, стартовавший во второй половине дня в сквере у памятника писателю, оставил двойственное впечатление. За два часа рассказы Зощенко прозвучали лишь дважды. Зато были подведены итоги литературной викторины, посвященной творчеству Зощенко. В ней победила молодая жительница Сестрорецка Оксана Гоголина — творчество Зощенко любят разные поколения читателей

Дмитрий БОРИСОВ. Михаил Михайлович был скуп на слова/
Санкт-Петербургские ведомости.- 2004.-

Они состоятся в год 110-летия писателя, поэтому мы представляем необычную программу. В этот день состоится ФЕСТИВАЛЬ САТИРЫ И ЮМОРА при содействии «Фестиваля «Золотой Остап» и продюсерского центра «КуБ». На сцене, которая будет установлена непосредственно возле памятника М.Зощенко около библиотеки, выступят «Смешной театрик», театр «Мини Длин», писатели Ю. Тейх, А. Мурай, Л. Тучинский, главный редактор журнала «Вокруг смеха» В. Платицын, артисты театра «Буфф» и другие.

Также на эту сцену поднимутся и победители викторины «Жизнь и творчество М.Зощенко», которая проводилась СМИ с апреля по август 2004 года по инициативе библиотеки и главным призом которой является эксклюзивной произведение петербургского скульптора В.Ф.Онешко, автора памятников М.Зощенко

«Зощенковские чтения — 2004» / Вести Курортного района.- 2004.- № 10 (98).- июль