Вторник, 23.04.2024

2006 год

В этом году «Зощенковские чтения» состоялись уже в 13-й раз! Если вдуматься, период довольно значительный, да и сделано за эти годы немало. Силами сотрудников библиотеки в 2004 году была обновлена и дополнена материалами музейная экспозиция в фойе библиотеки, подготовлен CD — ROM «Жизнь и творчество Михаила Зощенко», основой которого стали полный библиографический указатель и видео-экскурсия, подходит к завершению работа над созданием аудиоэкскурсии для одиночных посетителей.

«Зощенковские чтения-2006» с магическим номером 13 мы решили провести, вспомнив и обобщив все предыдущие, своего рода "По страницам "Зощенковских чтений""...Нам показалась интересной эта идея, в роли ведущей праздника выступила правнучка писателя Вера Зощенко.

Как всегда гостей праздника ждали удивительные встречи, выступления известных артистов, открытие выставки журнальной графики и предметов быта 20-30 х. годов XX века из фондов Литературно-мемориального музея Михаила Зощенко! В сквере у памятника писателю выступали известные артисты театра, кино, эстрады: народный артист России Иван Краско, заслуженный деятель искусств России Юрий Томошевский, заслуженная артистка России Нина Скоморохова, заслуженный артист России Геннадий Спириденков, артист Петербург-концерта Артур Миллер, артисты театра «Классика». Звучала музыка в исполнении струнного квартета им. Н.Римского-Корсакова.