Среда, 24.04.2024

2008 год

...«А хорошо, товарищи, летом! Солнце пекет. Жарынь. А ты ходишь этаким чертом без валенок, в одних портках, и дышишь. Тут же где-нибудь птичечки порхают. Букашки куда-нибудь стремятся. Червячки чирикают. Хорошо, братцы, летом».

Действительно, нельзя не согласиться со словами героя рассказа Михаила Зощенко «Бочка». Вот только жара в нашем городе — редкий гость. Поэтому создать вам летнее солнечное настроение независимо от капризов природы всегда готовы сотрудники Центральной библиотеки им. М.Зощенко...

Библиотека им. Зощенко приглашает /
Сестрорецкие берега.- 2008.- № 28

«А хорошо, товарищи летом!» — под таким названием 9 августа прошел литературно-музыкальный праздник в рамках «Зощенковских чтений-2008».

В день рождения писателя Центральная библиотека им.М.Зощенко по традиции представила яркую и интересную программу с участием известных писателей, литературоведов, членов семьи Зощенко.

В лекционном зале библиотеки состоялось открытие выставки из фондов Государственного литературного музея «ХХ век» «История семьи Зощенко», на которой все желающие смогли увидеть уникальные фотографии из семейного альбома, а так же ознакомиться с мемуарами Михаила Зощенко и его близких.

«Нам дома всегда было хорошо, хоть и не было изобилия. Скорее был недостаток. Но мы, дети, принимали это как что-то неизбежное. Мама умела создать покой и даже радость. Нас не баловали. Над нами не сюсюкали. Мы все должны были за собой убирать. Мама нам привила любовь к труду, к музыке. И это очень пригодилось каждому из нас, на всю дальнейшую жизнь.» — из воспоминаний сестры писателя В.М.Зощенко.

В сквере у памятника писателю прошла праздничная программа, которую вел народный артист России Сергей Анатольевич Новожилов.

Перед гостями праздника выступили: правнучка писателя Вера Зощенко; заслуженный артист России Сергей Лосев, актер БДТ им. Товстоногова; заслуженный артист России Игорь Волков, актер Александринского театра.

Учащаяся лицея искусств СПб, выпускница театральной студии при Центральной детской библиотеке Елена Доценко представила рассказ «Научное явление».

По традиции музыкальное сопровождение праздника обеспечивал инструментальный ансамбль «Рандеву», руководитель — Александр Пыжов.