Четверг, 18.04.2024

2010 год

Первого августа у памятника Зощенко выступал народный артист РФ Александр Филиппенко с концертной программой «...и много, много Зощенко!».

«Человек-театр, которому не нужны ни режиссеры, ни партнеры, ни художники», — так нередко называют Александра Филиппенко — представил почитателям творчества писателя оригинальный театрально-музыкальный проект, в котором артист синтезировал литературу и музыку, слово и звук. Ставшая для всех нас любимая проза Михаила Зощенко обрела новое звучание и новый смысл в союзе с музыкальными произведениями 1930-1960-х годов. Партнером народному артисту на сцене стала живая музыка в исполнении инструментального ансамбля «Рандеву».

На импровизированной сцене у памятника Зощенко мастер перевоплощений, тонкий знаток литературы Александр Филиппенко ярко и точно передал «соль» прозы русского сатирика. При этом он пританцовывал, напевал, декламировал и рассказывал...

Под «занавес» восхищенные зрители подарили Александру Георгиевичу букеты цветов, брали у него автографы и фотографировались на память.

Рандеву с Зощенко /
Вести Курортного района.-2010.-№ 14

Первого августа у памятника Зощенко в Сестрорецке состоялся уникальный концерт народного артиста России Александра Филиппенко «...И много, много Зощенко». Больше двух часов артист практически не уходил со сцены, а потом еще очень долго и терпеливо раздавал автографы, фотографировался с поклонниками.

Сбылась давняя мечта библиотеки имени Зощенко — пригласить на традиционные Зощенковские чтения артиста, который, безусловно, лучше всех исполняет произведения столь любимого в Сестрорецке писателя, сохранению памяти о котором библиотека уделяет столько внимания. Описывать впечатления от этого концерта бессмысленно. Каждый унес с собой эти столь редкие сегодня положительные эмоции. Каждый — свои собственные и непередаваемые.

Мы просто хотим сказать спасибо всем, кто организовал этот уникальный концерт. И пусть слова директора Централизованной библиотечной системы Курортного района Людмилы Минаевой о том, что, возможно, после этого блистательного выступления Александра Филиппенко в Сестрорецке в библиотеку придут люди, чтобы перечитать произведения Зощенко, найдут свое подтверждение. И на это есть надежда, ведь талант Филиппенко, безусловно, способен творить чудеса — заставлять нас смеяться и плакать совсем не так, как многие современные «чтецы». Это настоящие, очищающие душу смех и слезы. Но и не только это. Филиппенко исполняет произведения Зощенко так, что кажется — они были написаны совсем недавно, едва ли не вчера. Он делает эти тексты современными, чем подчеркивает уникальность Михаила Зощенко. Поэтому если кто и способен сегодня вернуть людям народного писателя, так это именно он — Александр Филиппенко.

Алиса Лисицына. Казалось, что эти произведения написаны вчера.../
Сестрорецкие берега.-2010.-№ 15.