Пятница, 29.03.2024

2013 год

В солнечный день 10 августа в сквере у памятника Михаилу Зощенко собрались знатоки и любители творчества русского писателя. Здесь на импровизированной сцене прошли традиционные, ставшие всеми любимыми и долгожданными «Зощенковские чтения». Организаторы мероприятия — администрация Курортного района, библиотека имени М. Зощенко, муниципальный совет города Сестрорецка.

«Зощенковские чтения» этого года стали 20-ми по счету. Старт был дан в августе 1994 года. За эти годы участниками популярных мероприятий были знаменитые музыканты и актеры: Игорь Дмитриев, Георгий Штиль, Светлана Крючкова, Михаил Козаков, Александр Филиппенко и многие другие. За эти годы «Зощенковские чтения» признаны одним из самых значимых и интересных культурных событий нашего района, превратившись в праздник дачной жизни.

Литературный праздник начался с открытия выставки «Бабушкин альбом», где были представлены экспонаты из фондов Государственного литературного музея «XX век».

К назначенному времени созываемый звуками веселой музыки в исполнении джаз-бенда «Рандеву» сквер быстро наполнился зрителями. Собравшихся сестроречан и гостей Курортного района приветствовал глава муниципального образования города Сестрорецка Андрей Вишневский. Он сказал: «Трудно представить, что в 90-годы, когда казалось, что рушится наша страна, могло родиться такое мероприятие как „Зощенковские чтения“. С легкой руки сотрудников центральной библиотечной сети и ее директора Людмилы Михайловны Минаевой зародился этот праздник, который не только живет, но и развивается. Мы надеемся, что он дорастет до уровня Юрмальского фестиваля, и для этого у нас есть все возможности: это и активные организаторы, и благодарные зрители, и замечательная природа».

Андрей Вишневский вручил гостю нынешней программы народному артисту России, актеру и режиссеру Александру Панкратову-Черному сувенир — копию памятника М.М.Зощенко.

Появление на сцене любимого актера вызвало у сестрорецкой публики волну оваций. Напомним, что в творческом наследии народного артиста более ста фильмов, среди которых «Жестокий романс», «Батальоны просят огня», «Бабник», «Где находится нофелет» и многие другие.

Свое выступление он начал с рассказа о детстве, о своем отце, поведал зрителю о студенческих годах в театральном училище. Затем народный артист в известной всем манере юмористического чтеца прочитал рассказы Михаила Зощенко. Искрометный юмор, яркая харизма, ирония и жизненная мудрость актера приковала внимание зрителей на несколько часов.

В завершение народный артист поделился курьезами, которые преподносила ему жизнь. На съемках фильма «Сибириада» есть эпизод, когда на человека падает нефтяная вышка — этот герой и есть Панкратов-Чёрный. Он в подробностях рассказал, как снимался этот отрывок. Все происходило как при настоящей аварии на буровой — никакой искусственной графики (ее тогда просто не было), съемки проходили вживую. Море огня, созданного пиротехниками. На Панкратова-Черного по сценарию падает нефтяная вышка. Он лежал, придавленный тяжелой железной конструкцией и чувствовал адский жар полыхавшего вокруг пламени. От изнеможения стал кричать разные слова, в том числе и не по сценарию. В этот время Никита Михалков, игравший в этом фильме без дублера, самолично сидел за рычагами крана (он должен был поднять эту конструкцию) и действительно никак не мог справиться с железякой. Наш рассказчик чувствовал, что уже сейчас действительно начнет гореть заживо. После съемок помощник режиссера сказал Александру, что он очень натурально играл и вошел в образ находящегося на грани гибели рабочего-нефтяника. На что Панкратову-Черному так хотелось ответить, что, мол, сам там полежи, так и не в такой еще образ войдешь. Этот эпизод во всей киноэпопее «Сибириады» признан самым сильным.

Сопровождаемый теплыми аплодисментами и раздавая автографы, Александр Панкратов-Черный покинул публику, оставив в сердцах светлые и добрые воспоминания.

Гульнара Максарова. 20 лет празднику дачной жизни /
Вести Курортного района.-2013.-№ 16.- 14 августа