Пятница, 29.03.2024

2014 год

9 августа на площадке у памятника Михаилу Зощенко перед Центральной библиотекой, носящей имя выдающегося отечественного писателя-сатирика, прошли ставшие традиционными «Зощенковские чтения». В этом году они были посвящены сразу двум юбилеям: 120- летию со дня рождения писателя и 300-летию основания города Сестрорецка.

С момента зарождения на ежегодные августовские «Зощенковские чтения» приглашаются известные артисты, которые читают перед всегда многочисленной аудиторией избранные сатирические произведения знаменитого писателя-сестроречанина. На этот раз в гости к сестроречанам приехали актеры театра и кино Александр Филиппенко и Зоя Буряк, при этом Александр Георгиевич приезжает на «Зощенковские чтения» на берега Сестры уже во второй раз.

Александр Филиппенко без нарочитого притворства, честно и эмоционально читал наизусть и проигрывал сценки из коротких сатирических рассказов Михаила Зощенко. Изображал их настолько реалистично и живо, что буквально погружал зрителя в атмосферу конца 20-х — начала 30-х годов прошлого века, и в воображении на импровизированной сцене у памятника писателю виделся уже не российский актер Александр Филиппенко, а главный герой рассказа. Даже гудок парохода в неподражаемом голосовом исполнении Александра Георгиевича воспринимался как настоящий, и можно было подумать, что в самом деле рядом с библиотекой, у подножия крутого берега Водосливного канала, причалила старая паровая посудина и возвещает о своем появлении здесь. Благодарностью за настоящее актерское перевоплощение и импровизацию были смех и аплодисменты благодарных зрителей...

Самые известные роли актрисы Молодежного театра на Фонтанке Зои Буряк — девушка Шура из фильма «Холодное лето пятьдесят третьего» и доярка из «Особенностей национальной охоты». Многие полагают, что в «Холодном лете...» был кинодебют молодой актрисы, хотя уже до этого она сыграла 8 киноролей, начиная с 1983 года. С тех пор Зоя Буряк сыграла еще в более чем сотне фильмов и телесериалов. Но, как откровенно рассказала сама актриса, именно после «Холодного лета пятьдесят третьего» и так называемого проходного эпизода с дояркой в культовых «Особенностях...» ее узнают на улице. На сестрорецкой сцене Зоя Юрьевна прочитала «женские» рассказы Михаила Зощенко.

По традиции на литературном празднике в качестве почетного и законного гостя участвовала правнучка писателя Вера Зощенко. Также на чтениях прошел показ женской и мужской моды — гражданской выходной одежды времен от второй половины 20-х до конца 40-х годов прошлого века. А после его завершения актерам торжественно вручили самые первые экземпляры памятной медали, выпущенной в количестве 300 экземпляров к грядущему трехсотлетнему юбилею Сестрорецка. По окончании мероприятия Александр Филиппенко и Зоя Буряк раздали автографы всем пришедшим гостям.

Евгений НИФАШЕВ. Случай в провинции: Зощенко, Буряк и Филиппенко/
Сестрорецкие берега.-2014.-№ 16 (321).-23 августа-5 сентября

Дополнительную информацию и фотографии можно посмотреть на сайте в разделе «Отчеты о мероприятиях» и в группе ВКонтакте.