СПбГБУК «Централизованная библиотечная система Курортного района»

 
 
 
 
Вы здесь: Главная Наши библиотеки Детская библиотека имени Сергея Михалкова Отчеты о мероприятиях ПЕРЕДВИЖНАЯ ВЫСТАВКА ИЗ СЕМЕЙНЫХ СОБРАНИЙ, ФОНДОВ АРХИВОВ И БИБЛИОТЕК «НАД НАМИ КРАСНЫЙ КРЕСТ». КАК ДЕТЕЙ ВСЕМ МИРОМ СПАСАЛИ.
Четверг, 25.04.2024
 
 

ПЕРЕДВИЖНАЯ ВЫСТАВКА ИЗ СЕМЕЙНЫХ СОБРАНИЙ, ФОНДОВ АРХИВОВ И БИБЛИОТЕК «НАД НАМИ КРАСНЫЙ КРЕСТ». КАК ДЕТЕЙ ВСЕМ МИРОМ СПАСАЛИ.

В феврале в библиотеке для всех посетителей была открыта интересная выставка, рассказывающая о детях, отправленных из голодного Петрограда весной 1918 года на Урал на летние каникулы. Прожив относительно благополучно три месяца в питательной колонии нужно было возвращаться обратно. Но это оказалось абсолютно невозможным из – за начавшейся Гражданской войны. На помощь детям пришёл Американский Красный Крест, сотрудники которого сумели перевезти всех детей на поезде во Владивосток, откуда на японском сухогрузе "Йомей Мару" летом 1920 года они были отправлены через два океана домой, в Россию. Кругосветное путешествие завершилось через два с половиной года, когда дети вместе с воспитателями и учителями преодолели 36 000 километров.