Вы здесь: Главная Наши библиотеки Детская библиотека имени Сергея Михалкова Отчеты о мероприятиях ТЕЛЕМОСТ БИЛГОРАЙ – СЕСТРОРЕЦК «МИР БЕЗ ГРАНИЦ»
Четверг, 25.04.2024

ТЕЛЕМОСТ БИЛГОРАЙ – СЕСТРОРЕЦК «МИР БЕЗ ГРАНИЦ»

14 декабря 2016 года в Центральной детской библиотеке им. Сергея Михалкова, г. Сестрорецк (Санкт-Петербург, Россия) прошел телемост с Библиотекой русской литературы им. Сергея Михалкова, г. Билгорай (Польша).

Молодые ведущие телемоста: ассистент режиссёра Театра книги «Творчество» Евгений Федоренко и ученица лицея Оля Станчик создали комфортную и доверительную атмосферу общения. Участниками видеовстречи были подростки учащиеся учебных заведений Сестрорецка и Билгорая. Ребята рассказали о своих библиотеках, показали фотографии, поделились воспоминаниями о праздничных церемониях присвоения библиотекам имени классика детской литературы Сергея Владимировича Михалкова, поделились предпочтениями в выборе книг, обменялись рассказами об интересах и увлечениях.

И российские и польские ребята декламировали стихи. В качестве подарка польским друзьям Алина Молодцова и Мария Савичева выбрали для телемоста стихи польского поэта Юлиана Тувима в переводе С.В. Михалкова «Птичий двор» и «Речка». Польские ребята с глубоким пониманием содержания произведения читали стихотворения С.В. Михалкова. Ученица гимназии Кася Боровы, прочла стихотворение «Ссора», а Павел Ожга, ученик лицея — «Как старик корову продавал».

Затем начался откровенный разговор между участниками телемоста об интересах и любимых занятиях подростков, о приоритетах в пристрастиях старшеклассников. Говорили и о литературе. Звучали имена польских и русских писателей, авторов из других стран. Рассказали ребята и о своих увлечениях: занятиях спортом, рукоделием, коллекционированием, изучении иностранных языков. Видеовстреча ребят из двух стран, несмотря на некоторые языковые сложности, прошла на удивление динамично. Главное, появилось понимание важности умения общаться, говорить, слушать и быть услышанным.

В конце встречи на прощание Ольга Ружанска спела песню «Цвета ветра» из фильма «Покахонтас».