Вы здесь: Главная Наши библиотеки Детская библиотека имени Сергея Михалкова Отчеты о мероприятиях СПЕКТАКЛЬ «ФОТО НА РАЗВАЛИНАХ» в рамках Фестиваля «День открытых книг» VI Санкт-Петербургского международного культурного форума
Вторник, 12.12.2017

17 ноября Центральная детская библиотека им. Сергея Михалкова участвовала в таком масштабном культурном проекте как VI Санкт-Петербургский Международный культурный форум.

Программа Форума была представлена работой 14 секций. Одна из них — «Литература и чтение».

В рамках деятельности этой секции проходил Фестиваль «День открытых книг».

Участники Форума посетили Сестрорецк и познакомились с работой библиотеки по продвижению лучших книг писателей — лауреатов литературного конкурса им. С. Михалкова. Наш проект носит название «Точка опоры». Затем на суд гостей был представлен спектакль Театра Книги «Творчество» при Центральной детской библиотеке им. Сергея Михалкова по мотивам книги Светланы и Николая Пономаревых «Фото на развалинах» — лауреатов Премии 1-го литературного конкурса им. С. Михалкова в 2008 году.

После спектакля прошла встреча с писателем — автором книги «Фото на развалинах» Николаем Пономарёвым, приехавшим специально в Петербург из Омска, обсуждение постановки, откровенный разговор о книгах лауреатов Международного литературного конкурса им. С. Михалкова для подростков.

Детскую библиотеку посетили представители Содружества библиотек им С. Михалкова: О.И. Буцкая — руководитель проекта РФК «Сегодня дети — завтра народ», О.М. Слепова — директор МБУК ЦБС г. Ульяновска, Е.Н. Топоркова — начальник Управления культуры и организации досуга населения мэрии г. Ульяновска, С.М. Сайдумова — директор Республиканской детской библиотеки Чеченской Республики им. С. Михалкова, В.И. Крюкова — директор ЦДБ г. Георгиевска, М.Л. Саркисян — заведующая библиотекой им. С. Михалкова г. Георгиевска, а также организаторы Фестиваля «День открытых книг» в рамках Форума в Санкт-Петербурге: главный редактор издательства «Детская литература» И.Б. Котунова, исполнительный директор Совета по детской книге России, IBBY Л.В. Чижова, заведующая Отделом культурных программ ЦГДБ им. А.С. Пушкина, ответственный секретарь Совета по детской книге России Е.П. Загорская, писатели — лауреаты Международного литературного конкурса им. Сергея Михалкова на лучшее произведение для подростков Н. Пономарёв, М. Логинов, С. Кулешова.