Вы здесь: Главная Наши библиотеки Филиал №1 Отчеты о мероприятиях Встреча с писательницей Марией Семеновой
Вторник, 16.04.2024

Встреча с писательницей Марией Семеновой

14 марта состоялась встреча с писательницей Марией Семеновой — автором знаменитых книг о Волкодаве, Валькирии и научно—популярной энциклопедии «Мы — славяне!».

Марию Семёнову вообще принято называть «родоначальницей славянского фэнтези». Лишь с её подачи в литературе сейчас оживают персонажи древне-русской мифологии: русалки, лешие, другие добрые и не очень существа, которые, до этого томились в сказках, да в научных сборниках по русскому фольклору.

В её творчестве бунтарство удивительным образом сочетается со скрупулезным изучением фактов, бережным отношением к истории. И в этом автор категорична — достоверность превыше всего. А квинтэссенцией трудов Семёновой — историка праву считается научно-популярная энциклопедия «Мы — славяне!».

Но такой «исторический педантизм» в произведениях Семёновой прекрасно уживается с захватывающим сюжетом. Ведь тем и интересны её книги, что в них мы не только следим за приключениями героев, в них мы узнаем свое прошлое, а значит самих себя.

Встреча оказалась очень яркой, эмоциональной, восторженной.