Среда, 22.11.2017

Наша группа вконтакте

vkontakte

История парка Монрепо

12 марта состоялась краеведческая встреча. Лекцию «История парка Монрепо» читали Юлия Игоревна Мошник, кандидат исторических наук, заведующая Научно-исследовательским отделом ГИАПМЗ «Парк Монрепо» Михаил Витальевич Ефимов, старший научный сотрудник Научно-исследовательского отдела ГИАПМЗ «Парк Монрепо».

Ю.И. Мошник и М.В. Ефимов — авторы многочисленных публикаций по истории парка Монрепо. Парк Монрепо, в переводе с французского «мой отдых» — государственный музей-заповедник. Расположен он на побережье бухты Выборгского залива и занимает площадь 170 гектаров. Историческое ядро музея-заповедника составляет усадебно-парковый комплекс XVIII — XIX веков. В него входят деревянный усадебный дом и библиотечный флигель — памятники архитектуры классицизма — и пейзажный скальный парк романтического стиля. Парк Монрепо — шедевр садово-паркового искусства. Владельцами усадьбы в разное время были военный комендант крепости Выборг Петр Алексеевич Ступишин, генерал-губернатор герцог Фридрих Вюртембергский и семья баронов Николаи. Впоследствии в парке размещались Дом отдыха Военной Академии Связи и Центральный парк культуры и отдыха. В 1988 году территория парка вошла в состав вновь образованного Государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника «Парк Монрепо».