Вы здесь: Главная Наши библиотеки Филиал №2 История библиотеки поселка Песочный
Вторник, 19.03.2024

История библиотеки

В поселке Песочный библиотека впервые открыла свои двери для читателей в1946 году на улице Вяземской, д.6.

istor-2014Книжный фонд насчитывал тогда около 2-х тысяч изданий, обслуживалось всего 615 читателей, из них 300 — дети.

50 — 60-е годы — время становления и развития библиотеки: растет и формируется фонд, совершенствуются формы и методы обслуживания читателей, формируется читательский состав, действует актив читателей.

До 1974 года библиотека не раз меняла адреса и помещения, а в 1974 году переехала в здание, принадлежащее начальной школе № 437, расположенное в центре поселка на улице Ленинградская д.46а, в котором находится и сейчас.

Библиотека в поселке являлась идеологическим, агитационным, культурно-просветительским центром. Жители приходили в библиотеку не только за книгой. При библиотеке работали кружки: «Юный библиотекарь», «Юный радиолюбитель», большая работа проводилась с читательским активом, очень действенным было книгоношество, когда сами читатели разносили книги больным и престарелым землякам.

Значительный вклад в развитие библиотеки внесли ее руководители: Е. Аверьнова, Т.Герасимова, Т.Носкова, А.Хорохорина, Р.Красновицкая, В.Лукашенко, Л.Минаева. Под их руководством библиотека неоднократно награждалась почетными грамотами и дипломами, переходными вымпелами, коллектив библиотеки являлся победителем в социалистическом соревновании. В настоящее время заведует библиотекой Журба Зоя Николаевна.