Увеличить шрифт

Вы здесь: Главная Наши библиотеки Филиал №2 Отчеты о мероприятиях Весенний Праздник Книги в рамках общероссийской программы «Культура – детям - 2016»
Суббота, 21.10.2017

«Каждый день — праздник!» под таким девизом прошла «Книжкина неделя» в нашей библиотеке. Любознательные дети и взрослые, влюбленные в книгу, стали активными участниками веселых приключений, новых литературных открытий, встреч с интересными людьми. Проведение недельного марафона праздничных мероприятий, несомненно, привлекло читателей, многие ребята и взрослые по-новому увидели библиотеку, как центр главных культурных событий нашего поселка в дни весенних каникул. В течение недели с 21 марта по 26 марта в 12 часов были проведены различные по формам и содержанию мероприятия, о которых дети и их родители были проинформированы заранее.

В фойе библиотеки ребят встречала красочно оформленная книжная выставка «Пусть всегда, да здравствуют, Книги!» Знакомые с детства литературные герои в форме красочной анимации приветствовали ребят в зале досуга. Порадовал наших гостей и именинный «книжный торт» в центре зала. Радостную атмосферу предвкушения праздника создавала веселая музыка.

Открытие праздника было доверено самому популярному, любимому современной детворой детскому писателю, поэту, композитору, актеру, сценаристу, разработчику настольных и компьютерных игр Игорю Шевчуку — «дяде» «Фиксиков» и «папе» «Смешариков». Зал едва вместил всех желающих. Озорное шоу «Педаль от огурца» стало настоящим событием для юных читателей. Юные зрители смогли не только поближе познакомиться с творчеством любимого писателя, но и поиграть в авторские игры, спеть вместе с ним под гитару песни из придуманных им мультиков: «Фиксики и Смешарики», открыть секрет озвучивания мультфильмов. А в заключение получить книгу с автографом любимого писателя с пожеланиями в стихах. «Лучшие читатели года» из рук писателя Игоря Шевчука получили от библиотеки грамоты и призы. Неподдельная атмосфера веселья и непринуждённости, созданная Игорем Шевчуком, помогла юным читателям в первый же день каникул зарядиться прекрасным настроением и желанием узнавать новое, посещая библиотеку.

Юные читатели познакомились с древним и зрелищным видом искусства — «Песочная анимация». Из горсти песка, ссыпающегося на подсвеченный снизу стеклянный стол, по воле художника рождались картины, перетекающие одна в другую, словно листались страницы удивительной сказочной книги. Изображение проецировалось на экран. История, рассказанная песком, неповторима и быстротечна, она происходила прямо на глазах у детей. Многие ребята и сами смогли попробовать создать свою собственную сказку на песке.

В торжественной обстановке под звуки фанфар детский библиотекарь Ирина Анатольевна Блаж пригласила ребят в увлекательное литературное путешествие «С Книгой весело шагать!», победителей конкурса «ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО КНИГА» и самых читающих ребят

ждали призы и грамоты. Очень удивило всех ребят детское научное интерактивное шоу от «профессора Открывашкина». Это серия самых невероятных опытов: Как проткнуть воздушный шарик, чтобы он не лопнул? Как поместить яйцо в бутылку? Что станет, если цветок заморозить? Смешной «профессор Открывашкин» провел опыты с жидким азотом и кислородом, вакуумом, превращая жидкости в кристаллы в полимерных червяков, поделился секретами изготовления сахарной ваты.

Каждый ребенок не только смотрел, но и проводил опыты, смешивал ингредиенты, учился правильно и безопасно «творить чудеса», а главное, поверил в безграничную силу науки. В награду за любознательность каждый участник создал себе в подарок «лизуна».

25 марта ребятишки опять спешили в библиотеку, их ждала незабываемая встреча с петербургским детским писателем, режиссером Еленой Хрусталевой и ее верным другом, «мышонком», главным героем книги «Лесной дозор». Смышлёный «мышонок» поведал ребятам смешные истории из биографии своей хозяйки, ответил на непростые вопросы юных читателей. Вместе с «мышонком» и Еленой Хрусталевой ребята составили сценарий фильма по произведениям писателя и провели кастинг актеров. В конце познавательной веселой встречи писательница и полюбившийся «мышонок» раздавали детям свои автографы.

Заключительным аккордом стал шестой день «Книжкиной недели». Юных читателей пригласили на спектакль по мотивам веселых рассказов Н.Носова.

Особой популярностью среди юных посетителей библиотеки пользовались «кинорадости» и «шокосладости» под девизом «Каникулы в шоколаде». Проходило представление книг и показы кинофильмов по сценариям известного писателя Роальда Даля. Отмечая столетний юбилей писателя, ребята с удовольствием играли, мастерили, отвечали на вопросы шоко викторины, читали вслух книги Р. Даля, знакомились с его творчеством и, конечно, поедали шокосладости за большим круглым чайным столом с именинным «книжным тортом».

Подошла к концу «Книжкина неделя», оставляя незабываемое послевкусие в душах наших юных читателей, а главное, желание вновь и вновь приходить в библиотеку, где тебе рады!

Любина С.С. — организатор досуга для читателей библиотеки