Вы здесь: Главная Наши библиотеки Филиал №2 Отчеты о мероприятиях Памятные январские дни, посвященные освобождению Ленинграда от фашистской блокады отмечены в библиотеке следующими событиями:
Суббота, 24.02.2018

Видео лектории для детей и взрослых из цикла программ ИОЦ «Виртуальный Русский музей» - «Художники осажденного Ленинграда». Тема встреч: «Боевой карандаш» Многие художники отмечали, что зимой 1941—1942 года Ленинград был особенно красив: искрящийся инеем, неподвижный и почти безлюдный. Во многих работах использована жемчужно-серая гамма, отражающая дымку световоздушной среды. Вид ленинградских улиц был необычным, исчезли трамваи, автобусы, автомобили, мало стало прохожих, появились снежные сугробы; там, где был всегда подметенный асфальт, появились люди с детскими саночками, везущие разную поклажу, люди в шубах и валенках на велосипедах.

Круглый стол, встреча трех поколений «Преемственность поколений», приуроченный к январским событиям - прорыву блокады Ленинграда.

В программе: Встреча старшеклассников 466 школы с блокадниками, участниками прорыва блокады Ленинграда, очевидцами событий. Состоялся диалог трех поколений о героизме людей в годы блокады, проведена экскурсия по музейной экспозиции, представлена выставка «900 дней стойкости и мужества»: документы блокадной поры- фронтовая корреспонденция, заметки, письма с фронта, личные документы из семейного архива, агитационные листовки.

Для учащихся 437, 466 школ, ребят подготовительной группы прошли Уроки мужества. В программе: «К ним в детство ворвалось война» - встреча с очевидцами блокадных событий, жителями блокадного Ленинграда, перенесшими все тяготы и лишения того времени рассказывали о том, что помогло им выжить, выстоять, победить. Говорили о любви и преданности своему городу и стране, о вере в Победу, взаимовыручке. Проведены экскурсии по музейной экспозиции, где представлена выставка «900 дней стойкости и мужества».

Для взрослых состоялся литературно - музыкальный моноспектакль, посвященный полному снятию блокады Ленинграда «Дыша одним дыханьем с Ленинградом…». Стихи и песни военных лет репертуара Клавдии Шульженко исполнила актриса театра и кино, солистка ГБУК «Петербург – концерт», лауреат Международных конкурсов Анна Фомичева.