Увеличить шрифт

Вы здесь: Главная Наши библиотеки Филиал №2 Отчеты о мероприятиях Общероссийская акция «Библионочь-2014» «Библиотека в лунном свете»
Суббота, 23.09.2017

Общероссийская акция «Библионочь-2014» «Библиотека в лунном свете»

Старт акции «Библиотека в лунном свете» был дан кукольным спектаклем для детей и их родителей на детском абонементе. Библиотека «закрывается», а сказка начинается. Библиотека не закрыла свои двери, а юные читатели и их родители впервые посетили библиотеку в вечернее время в «Лунном свете».

Артисты кукольного «Театра в чемодане» под руководством Ольги Борисовой показали спектакль для детей «Ау! Сказочка!» по произведению А.Толстого «Золотой ключик». Замечательная игра профессиональных артистов окунула юных зрителей и их родителей в романтический и веселый мир сказочных героев «Золотого ключика».

ot-f02-04-2014-01ot-f02-04-2014-02ot-f02-04-2014-03

ot-f02-04-2014-04

Видео презентация — дискуссия на тему «Назови имя культуры Петербурга» для взрослых в зале досуга позволила нашим гостям совершить виртуальное путешествие в крупные библиотеки — сокровищницы книг мира, шедевры мировой культуры. Наши гости познакомились с такими уникальными библиотеками, как Национальная библиотека Сингапура, библиотека Тринити — колледжа в Университете Дублина, библиотеками Финляндии, Выборга, Национальной библиотекой Белоруссии.

Яркое и незабываемое впечатление на зрителей произвели необычные библиотеки в бассейне, метро, в джунглях, в телефонной будке, библиотека на велосипеде. Были представлены самые дорогие книги мира: Манускрипт Леонардо да Винчи, «География» Птолемея, Библия Гутенберга, и другие.

Зрелищность и красочность увиденного заставили многих испытать чувство восторга, увидеть и открыть для себя библиотеку по-новому.

Затем участники этой встречи назвали лучшие и яркие для себя «Имена деятелей культуры Петербурга», горячо отстаивая свою точку зрения.

Многие вписали свои «имена» на оформленный тут же стенд «Культура с большой буквы». Дискуссия продолжалась более часа. Большее количество участников сошлось во мнении, что наиболее значимыми являются такие имена, как: Ольга Берггольц, Анна Ахматова, Дмитрий Лихачев, Даниил Гранин. Далее гостям была предложена литературная викторина, победители получили футболки с логотипом нашей ЦБС и сувениры.

Настоящим музыкальным подарком любителям классической музыки стало выступление струнного квартета «Мелодия». В исполнении музыкантов прозвучали всеми любимые классические произведения Чайковского, Моцарта, Листа и т.д.

ot-f02-04-2014-05

А в это же время в мягких сумерках библиотечной тишины за чашкой теплого ароматного чая на втором этаже в читальном зале книжные гурманы наслаждались и дегустацией новинок литературы, которая была предложена библиотекарем Татьяной Ивановной Якимовой. Наши гости активно участвовали в обсуждении интересных книг. Многие из предложенных для обзора книг были взяты нашими читателями на дом.

ot-f02-04-2014-06

«Музыкальный ретро салон» приветливо пригласил посетителей в музейную экспозицию. Ведь среди редких музейных экспонатов почетное место занимает там граммофон. К нам в гости пришел коллекционер редких старинных пластинок И.И. Носков. Он поведал о жемчужине своей драгоценной коллекции, а у него около 1000 экземпляров старинных пластинок, редчайшей записи песен русской певицы Клавдии Шульженко.

Чарующий голос Клавдии Ивановны Шульженко не оставил никого равнодушным. Краевед Л.Ф. Бронзова показала презентацию — беседу любопытных интересных фактов из жизни знаменитой певицы.

Вечер продолжила «ретро — дискотека». Многие танцевали под песни и мелодии 30 —х, 40 —х и 50 —х годов.

ot-f02-04-2014-07

В конце вечера многие желающие приняли участие в фотосессии «Культура в объективе» в интерьерах нашей библиотеки. Понравившиеся фотографии «библиофотомодели» получили в подарок.

Тут же в фойе библиотеки на первом этаже Елена Николаевна Сафонова, преподаватель 437 школы провела мастер — класс «Чудо своими руками». Любой желающий с её помощью мог сделать для себя рамочку, преобразив свою фотографию в настоящее произведение искусства.

ot-f02-04-2014-08ot-f02-04-2014-09

Все участники акции были очень довольны проведенным вечером, благодарили, делились своими впечатлениями, в альбоме посетителей и на доске «впечатлений» благодарили библиотекарей за работу.