Вы здесь: Главная Наши библиотеки Филиал №3 Отчеты о мероприятиях Встреча с классиком современной литературы Даниилом Александровичем Граниным
Пятница, 29.03.2024

Встреча с классиком современной литературы Даниилом Александровичем Граниным

2015-10-07-04 Пермское Землячество
в Санкт-Петербурге

Общественная организация
197022., г. Санкт-Петербург,
Малый проспект ПС,дом 87,
офис 311
тел. 8(921) 9981998

Региональная общественная организация Пермское Землячество в Санкт-Петербурге выражает благодарность Библиотеке пос. Комарово Курортного района г.Санкт-Петербурга в лице директора Елены Аркадьевной Цветковой за помощь в организации встречи учащихся школы № 9 г. Перми с писателем Даниилом Граниным.

19 июля 2015 года в библиотеке поселка Комарово школьники из города Пермь получили возможность встретиться с классиком современной литературы Даниилом Александровичем Граниным.

Встреча с писателем стала для детей настоящим подарком, поскольку сами школьники исполняют на различных площадках по всей стране спектакль по произведению Д.А. Гранина и А.М. Адамовича «Блокадная книга».

В ходе встречи Даниил Александрович ответил на вопросы учащихся: как выживали в блокаду, каково слышать сейчас о том времени. Спросили дети и о знаменитом выступлении Даниила Александровича в Бундестаге в январе 2014 года. Он рассказал о своем решении беспристрастно и без оценок поведать о том, как выживали люди во время блокады. Гранин, в свою очередь, поинтересовался у ребят: удалось ли, по их мнению, героям «Блокадной книги» и прежде всего Юре Рябинкину сохранить в себе Человека, несмотря на ужасы блокадного времени.

Специально для Даниила Александровича школьники показали отрывок из спектакля по «Блокадной книге».

О страшном времени блокады: голоде, разрухе, потере близких говорят дети, которым пришлось внезапно повзрослеть. Судьбы ребятишек не выдуманные — «900 дней детства» основаны на реальных дневниковых записях детей, которые встретили ночь с 21 на 22 июня 1941 года в Ленинграде.

Еще вчера у них начались школьные каникулы, в планах записаться в шахматный кружок, проводить беззаботное время с друзьями во дворе, читать больше книг и писать в своих дневниках. А сегодня война.

Идея показать спектакль перед зрителями Санкт-Петербурга возникла в апреле этого года, когда члены Пермского Землячества в Санкт-Петербурге впервые увидели спектакль «900 дней детства» режиссера Людмилы Шубиной в школе № 9 им. А. С. Пушкина.

15-минутный отрывок из спектакля в библиотеке, а после и полный спектакль в Доме отдыха и творчества мог увидеть любой житель Комарово.