Вы здесь: Главная Наши библиотеки Филиал №3 Отчеты о мероприятиях Отчет о вечере Ф.Лурье и М.Соболевской 6 июля 2014 года
Пятница, 29.03.2024

Отчет о вечере Ф.Лурье и М.Соболевской 6 июля 2014 года

6 июля 2014 года в рамках программы «поддержка и развитие чтения в Санкт-Петербурге у библиотеки пос. Комарово прошел вечер «Книги из фамильной библиотеки семьи академика И.П.Павлова». Ведущие – Марина Соболевская, правнучка академика Павлова, и историк Феликс Лурье. Целью вечера было познакомить зрителей с редкими книгами из фамильной библиотеки семьи, поговорить о культуре книжного издания дореволюционной России. Редкой красоты книжное оформление послужило предметом обсуждения со слушателями проблемы формирования у детей эстетических предпочтений. Как говорила поэтесса Белла Ахмадулина, «Жизнь беднее без книг с обрезом золотым…». Книги и комментарии ведущих вызвали у слушателей живой интерес.

На вечере среди зрителей присутствовали: поэт Виталий Дмитриев, Людмила Владимировна Балмасова, историк Рафаил Шоломович Ганелин, художник Леонид Кипарисов, гости из Новосибирского университета Римма Алексеевна Брандт с дочерью.

Вечер закончился живым обсуждением нынешних проблем книгопечатанья и книжного оформления.