Вы здесь: Главная Наши библиотеки Филиал №6 Отчеты о мероприятиях Мероприятия в феврале 2017
Пятница, 29.03.2024

Мероприятия в феврале 2017

Бионика

На занятии с детским садом мы поняли силу творческого мышления человека! Люди заимствовали у природы многие полезные идеи — например, «липучки» на нашей одежде и обуви изобрел один инженер, пытаясь очистить шерсть своей собаки от налипших на нее репейников... Летательные аппараты, медицинские инструменты и многое другое, чей принцип заимствован у природы и животных, — всё это наука бионика!

Голубиная почта

Голуби! Вы знаете, читатель, что голуби обладают удивительной способностью возвращаться в родные места, как бы далеко их не увозили?! И эту природную способность голубей человек научился использовать. Более того, ввёл подбор пород голубей для использования этого качества. Известно, что древние египтяне, римляне, персы и китайцы широко использовали голубей для передачи информации на бумажных носителях. Знаете ли Вы, что в Древней Греции голуби приносили в разные города сообщения с именами победителей Олимпийских игр? Об этом рассказывали в феврале наши мероприятия под названием «Шер Ами, Голубчик и Коммандо».

ЕГЭ

Поздравляем всех участников Фестиваля «С наукой открываю мир» в честь Дня российской науки с успешной сдачей ЕГЭ «ЭКЗАМЕН ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ». Знатоками атомной энергетики стали второклассники 611-й школы, пятиклассники 445-го лицея, старшеклассники 450-й школы. Молодцы, ребята!

Занятие по китам

На языке кита может поместиться 10 автомобилей, но несмотря на это, горло кита размером всего лишь с суповую тарелку! Эти и другие интересные факты о китах поведала нам эколог Евгения Чичкова, создатель авторской программы по экологической безопасности.

Котофей

Завсегдатаи клуба «Котофей» осваивали нелегкое искусство изготовления бумажных котов и читали сказку Л. Н. Толстого «Котенок».

Лиза Кравцова

К нам в библиотеку приезжали талантливые и любознательные дети из Студии Лизы Кравцовой! Они познакомились с нашей библиотекой, а библиотека — с ними... Биолог Ольга Александровна Романовская провела для ребят экскурсию по Музею Муравья. А затем было вручение грамот и авторский мастер-класс от Лизы Кравцовой — все сделали красивую открытку к 23 Февраля!

Масленица

В библиотеке прошел праздник веселой Масленицы, на котором дети узнали о традициях проводов зимы. Затем, по старинной традиции, они поиграли в горелки и другие русские игры. А под конец на сцене появилось чучело Масленицы, которое мы символически сожгли! Всех поздравляем с близкие окончанием зимы и желаем теплых весенних дней!

Солнце, воздух и вода

На занятии «Солнце, воздух и вода» мы узнали о гигиене, о том, как наводили чистоту люди в разные эпохи, попытались составить средневековые духи и немного повеселились с мыльными пузырями!

Фестиваль зимующих птиц

Встреча с орнитологом В А Фёдоровым

На открытии Фестиваля зимующих птиц орнитолог В.А. Фёдоров рассказал школьникам о жизни птиц в городе зимой и показал, как нужно правильно готовить угощение для пернатых. И вот уже библиотечная кормушка готова к приему гостей!

Выставка Алексея Степанова

Фестиваль зимующих птиц собрал в библиотеке любителей природы. Замечательный фотограф и натуралист Алексей Степанов нашел время для встречи со школьниками у своей выставки «Синичка Зинька и ее друзья». Все фотографии сделаны в окрестностях Зеленогорска. Сколько было вопросов и очень интересных ответов!

Конкурс чтецов Синица в дом стучится

Конкурс чтецов «Синица в дом стучится» собрал много по-настоящему талантливых детей! Звучали стихи Блока, Есенина, Рубцова, Акима и других замечательных поэтов... А в фойе дети выполняли «релакс-тренинг» перед выступлением. Релаксу немало способствовали теплые рисунки детей из студии Лизы Кравцовой.

Экологический турнир

В стенах нашей библиотеки состоялся завершающий этап Фестиваля зимующих птиц — ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРНИР, на котором дети проявили свои знания, смекалку и яркие творческие таланты. Участники турнира получили подарки от Дирекции особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга и фотографии птиц, сделанные Алексеем Степановым. Ребята, помогайте птицам зимой, старайтесь подкармливать их — нашим пернатым друзьям трудно в холода!

Фестиваль науки

15 февраля в нашей библиотеке прошла Городская акция «Экзамен по атомной энергетике» в честь Дня российской науки и в рамках Фестиваля науки «С наукой открываю мир». Цель Акции — популяризация интеллектуальных игр и формирование положительного восприятия атомной отрасли.

В том, что Фестиваль науки состоялся — огромная заслуга информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ)! Ребята очень старались и плодотворно пофантазировали на тему того, в каких областях может быть применена атомная энергетика в будущем!