Вы здесь: Главная Краеведение Клуб «Сестроречанин» 15 сентября 2015 года
Четверг, 25.04.2024

15 сентября 2015 года

15 сентября в библиотеке им. М.М. Зощенко после летних каникул продолжил работу краеведческий клуб «Сестроречанин». Известный краевед Курортного района М.А. Логунцов рассказал о новых находках по истории поселка Белоостров. В настоящий момент нет ни одной книги о Белоострове. Сокращенную информацию можно найти в газетных публикациях. Любителям краеведения не стоит отчаиваться — все статьи краеведа выложены на сайте «Старый Белоостров» с массой фотографий как из русских, так и финских архивов.

На заседании клуба речь шла о восстановленных памятниках Белоострова — «Миллионнике», о памятниках ВОВ, уточнялись некоторые сведения, которые устранили ряд ошибок в публикациях.

М.А. Логунцов сообщил приятную новость: в Белострове рядом с автостоянкой будет построена православная церковь. Для неё выделено 1,2 га земли. В этом краеведу помог глава Администрации Курортного района Куимов А.В. Долгие годы Михаил Алексеевич искал место утраченной часовни, нашел остатки её фундамента, поставил на этом месте крест, и теперь вместо часовни планируется построить церковь.

Также на этом заседании выступил сестрорецкий краевед Подойников С.И. с предложением создать памятное место «Стоянка человека каменного века» по аналогии с памятником на территории г. Хельсинки (на берегу озера рядом с памятником Сибелиуса). В Разливе и Тарховке в ХХ веке было найдено несколько стоянок первобытного человека каменного века (IV тысячелетие до н.э). До настоящего времени эти открытия не обозначены на месте. По мнению краеведов этим местом может быть один из уступов горки, возвышающейся над автостоянкой музея «Сарай» в пос. Разлив над пересечением 2-й Поперечной и 4-й Тарховской улиц. Этот памятник увеличит интерес к истории жителей и гостей нашего города.

Было решено обратиться по претворению этого предложения в Муниципальный совет г. Сестрорецка.