Пятница, 19.04.2024

21 марта 2017 года

Покорители морских глубин.

21 марта состоялось очередное заседание клуба «Сестроречанин», посвященное Дню моряка-подводника.

Заседание открылось представлением выставки «Боевая деятельность подводных лодок в период ВОВ на Черноморском театре военных действий» из фондов Музея истории подводных сил России им. А.И. Маринеско. Директор СПБГБУК «Музей истории подводных сил России им.Маринеско», полковник запаса, ветеран боевых действий в Афганистане, орденоносец, Александр Петрович Тарапон рассказал о том, что музей сотрудничает со многими организациями и любителями-поисковиками подводных погибших кораблей. Эта выставка демонстрирует результаты их деятельности в акватории Финского залива и Чёрного моря по поиску и идентификации погибших кораблей. Экскурсовод, Рябыкин А.А., капитан запаса провёл урок памяти, посвященный 111-й годовщине подводных сил России. Научный сотрудник музея военную службу проходил от матроса срочной службы дизельной ракетной подводной лодки Тихоокеанского флота до заместителя командира Отряда гидронавтов по воспитательной работе Главного Управления глубоководных исследований МО РФ. Научный сотрудник информационно -культурного центра Музея истории Кронштадта, Ирина Фалина, рассказала о истории мореплавания и подводных судах России.

Полковник медицины, Никитин Е.А. представил книжную выставку библиотеки, посвященную подводным лодкам и военным морякам, служащим на этих атомных субмаринах. Среди них есть две его книги о моряках -подводниках.

На встрече присутствовали также ветераны подводного флота, читатели библиотеки. Среди них находился контр -адмирал Лупач Леонид Захарович. Он ответил на многочисленные вопросы присутствующих.

В заключении был показан документальный фильм Андрея Петрова, снятый в 2006 г. «Сломанный лёд». Этот короткий фильм показал ежедневные героические вахты подводников во время «автономки». Они рискуют ради нашей мирной жизни.