Вы здесь: Главная Публикации Нужны ли современным школьникам репетиторы?
Суббота, 20.04.2024

Нужны ли современным школьникам репетиторы?

Самой обсуждаемой на сегодняшний день проблемой образования в России является проблема ЕГЭ. Изначально ЕГЭ вводился с целями борьбы с коррупцией и получения равных условий при сдаче выпускных и вступительных экзаменов. Однако преподаватели школ с недоверием относятся к ЕГЭ. По их мнению, формат экзамена не выявляет истинных знаний ученика. Многим ученикам, даже если они неплохо ориентируются в предмете, просто не даются тесты. Иногда из предложенных на выбор вариантов ответа подходят сразу несколько, а указать в качестве верного можно только один.

Ажиотаж вокруг ЕГЭ приводит к тому, что и дети, и родители одержимы одной проблемой — СДАТЬ. И не сдают. К примеру, в 2013 г. в России более 4 тысяч учеников не сдали ЕГЭ по русскому языку, а ведь есть и другие предметы. Страх перед экзаменом, желание, чтобы их ребенок поступил в приличное учебное заведение толкает родителей на поиски репетиторов. Особенно востребованы репетиторы русского языка и математики, т.е. предметов, являющимися обязательными при сдаче ЕГЭ.

Без помощи репетиторов действительно сложно сдать ЕГЭ. Часто учитель не в состоянии уделить всем ученикам достаточного внимания. К тому же, в календарном учебном планировании на подготовку конкретно к ЕГЭ выделяется всего 3-4 часа в конце года. Иногда учителя не проводят и этих занятий: школьная программа перегружена, и класс, подчас, не успевает пройти основной курс. Проходной балл для поступления на хорошую специальность достаточно высок, и не все могут его набрать из-за пробелов в знаниях. Многие преподаватели ВУЗов всерьез полагают, что ученик может поступить только в том случае, если он талантлив в требуемом предмете либо занимался дополнительным образованием. К примеру, если ученик желает поступить на юридический факультет, ему просто необходимы репетиторы по истории России: именно они помогут получить недостающие знания.

Во-вторых, сегодня меняются приоритеты образовательного процесса. Главное — получить нужное количество баллов, а что осталось в голове школьника — не волнует ни родителей, ни учеников, ни, как это ни прискорбно, учителей. Многие преподаватели высшей школы сегодня сетуют на то, что к ним приходят абсолютно безграмотные выпускники, которые не умеют облекать мысли в слова. И это опять же последствия ЕГЭ: учат сдавать тесты, но забывают научить говорить, рассуждать, думать. При занятиях с репетитором можно восполнить эти пробелы.

Таким образом, ввиду особенностей современного образовательного процесса, репетиторы необходимы. Не только для желаемого поступления, но и для повышения культурного уровня учащихся.

Источник: ассоциация репетиторов английского языка СПбРепетитор