СПбГБУК «Централизованная библиотечная система Курортного района»

 
 
 
 
Вы здесь: Главная Публикации О книгах, библиотеках и Санкт-Петербурге с любовью
Четверг, 25.04.2024
 
 

О книгах, библиотеках и Санкт-Петербурге с любовью

Представьте себе мир без литературы, в котором нет книг, библиотек, писателей и поэтов. Хотели бы вы жить в рациональном, лишенном фантазии и романтики, мире? В котором нет ни с чем несравнимого запаха новенькой книги и восторга, вызванного прекрасным подарочным изданием? Среди людей, которые не испытывают трепета перед старинными фолиантами, помнящими давние времена. И не видят ценности новых книг, наполненных полезной интересной информацией?

 

Многие возразят, что в эру экспансии интернета печатная книга утратила свои позиции. Общение с книгой стало уделом немногих любителей чтения. Позвольте не согласиться. Книга была и остается главным источником интеллектуального развития. С нее малыш начинает познание окружающего мира, первоклассник открывает источник знаний, а любитель книг получает возможность наслаждаться чтением. А что бы делали писатели без книг? Чем бы занимались они, если бы не создавали бессмертные творения и не писали бы рукописи, которые не горят?

 

О роли библиотек

 

Около четверти века назад в Курортном районе было образовано Санкт-Петербургское государственное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система Курортного административного района». Ныне в него входит девять библиотек, в том числе в поселках Комарово, Песочное, Солнечное и в городе Зеленогорске. Детские и взрослые библиотеки образуют сеть культурных учреждений, в которых кипит интеллектуальная и творческая жизнь. Кроме огромного количества книг, которые имеются в фондах, в библиотеках проходят:

 

  • выставки детских рисунков;

  • поэтические чтения;

  • встречи с писателями и поэтами;

  • музыкальные вечера;

  • лекции о здоровом питании и спорте;

  • мастер-классы по рукоделию;

  • праздничные мероприятия в честь красных дат календаря.

 

Книги о Петербурге

 

Библиотеки Курортного района постоянно получают книжные новинки. Анонсы новых поступлений мы размещаем на своем веб-сайте. Значительная их часть — книги о городе на Неве, его истории и современности, а также произведения петербургских писателей и поэтов. Много актуальной информации о городских библиотеках, книгах о Санкт-Петербурге, писателях и поэтах, прославивших город на Неве, представлено на сайте Opeterburge.ru.

 

В России нет другого такого города, ставшего настоящим магнитом для литераторов и источником вдохновения для них. Множество улиц Санкт-Петербурга носит имена писателей и поэтов. Дома, в которых они когда-то жили, отмечены мемориальными досками. Их произведения написаны в разных стилях и в разные периоды истории. Однако в каждом из них живет частица души Северной Пальмиры, описанной Федором Достоевским, воспетой Анной Ахматовой, прославленной Николаем Гумилевым и Андреем Белым. Работы великих и именитых писателей представлены в фондах «Централизованной библиотечной системы Курортного административного района». На сайте можно заказать и продлить книгу. В фондах есть обычные книги, их аудиоверсии и издания для слабовидящих людей. Обращайтесь, мы будем рады встрече с вами, дорогие читатели!