Вы здесь: Главная Наши библиотеки ЦБС Фотогалерея событий Проект «Вдохновение на берегах Залива»: Илья Репин в «Пенатах»
Пятница, 26.04.2024

Проект «Вдохновение на берегах Залива»: Илья Репин в «Пенатах»

В рамках проекта «Вдохновение на берегах Залива» 30 января 2016 года в 15:00 в Центральной библиотеке имени М.Зощенко состоялось мероприятие, посвященное русскому живописцу — Илье Ефимовичу Репину (1844-1930), который провел последние несколько десятилетий своей жизни в дачном поселке Куоккала (Репино).

На суд зрителей были представлены: презентация о жизни и творчестве художника, и документальный фильм «Илья Репин. Восторги над пропастью» (автор и режиссер Борис Конухов), основанный на письмах Репина из города Чугуева, где он родился и прожил первые 20 лет своей жизни, и воспоминаниях из автобиографической книги «Далекое — близкое». Съемки проходили на родине художника — в городе Чугуеве, в Санкт-Петербурге, где он преподавал в Академии художеств, и в Музее-усадьбе И.Е.Репина «Пенаты». В фильме использованы уникальные съемки картин Репина в России и за рубежом.