Вы здесь: Главная Наши библиотеки ЦБС Фотогалерея событий Виртуальное путешествие в Республику Коми
Пятница, 26.04.2024

Виртуальное путешествие в Республику Коми

29 июля в Центральной библиотеке имени М.Зощенко в рамках проекта «200 или около» все желающие смогли совершить виртуальное путешествие в Республику Коми и познакомиться с культурой, традициями группы народов, имеющей финно-угорские корни и проживающей на севере России.

В исполнении участников коллектива «Дзордиз» прозвучат коми народные песни и стихи, также вниманию зрителей были представлены традиционные танцы. Основу репертуара коллектива составляют аутентичные коми песни, исполняемые акапельно, хороводные песни, широко используемые на народных гуляниях и обрядовые песни коми народа.

Гости смогли на мастер-классе изготовить коми-оберег «Куклу-Акань», а также отведать традиционное угощение — блюдо национальной коми кухни — клюквенный морс и шанежки.

Мероприятие состоялось при поддержке Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ.