Вы здесь: Главная Наши библиотеки ЦБС О М.М.Зощенко Зощенковские чтения. Хронология 1994 год. 100 лет со дня рождения М.Зощенко
Пятница, 26.04.2024

1994 год. 100 лет со дня рождения М.Зощенко

С 9 по 11 августа 1994 года в Центральной библиотеке успешно прошли Зощенковские чтения. В них участвовали более 60 человек. Это и представители Администрации, и учителя школ, и интеллигенция Сестрорецка.

Чтения проходили в три дня. В первый день 9 августа сотрудники библиотеки представили гостям новую музейную экспозицию «Жизнь и творчество Михаила Зощенко».

Для юбилейной экспозиции были собраны все материалы, имеющиеся в фондах библиотеки. Активно участвовали в создании музейной экспозиции жители Сестрорецка, знавшие семью писателя. Председатель общества ветеранов ВОВ, краевед, М.И.Васильев передал в дар библиотеке бесценные экспонаты: план уже не существующего дома М.М.Зощенко, копию метрического свидетельства о его рождении с точной датой. Принесли в библиотеку свои накопленные годами материалы по творчеству М.М.Зощенко сестроречане Н.П.Мирецкая, Н.А.Фролова, Т.М.Свиридова, Л.Гузеева и многие другие.

В качестве музыкального сопровождения прозвучали русские романсы в исполнении С.Б.Литовко, также выступили артисты областной филармонии.

10 августа состоялся круглый стол, посвященный творческой судьбе Зощенко «Король смеха, самый трагичный русский писатель», на котором выступали представители творческой интеллигенции г.Сестрорецка.

Было решено традиционно проводить эти Чтения в августе. По предложению директора ЦБС Л.М. Минаевой, приступили к созданию макета дома, восстановленного по фотографиям, подаренным М.И.Васильевым...

11 августа читатели и гости библиотеки возложили цветы на могилу М.Зощенко и с экскурсией посетили музей-квартиру писателя на Канале Грибоедова.