Суббота, 27.04.2024

2003 год

9 августа — день рождения М.М.Зощенко, который долгое время жил и работал в Сестрорецке. Вот уже девять лет в сестрорецкой библиотеке ко дню рождения писателя проводятся Зощенковские чтения! Придя 9 августа к 15.00 в библиотеку, вы сможете в уютной атмосфере читального зала вместе с доброжелательными, интеллигентными людьми — знатоками и любителями творчества М.М.Зощенко совершить прогулку по «Зощенковским местам Сестрорецка».

Одна из традиций Зощенковских чтений — это встреча с интересными людьми, писателями, литературоведами, актерами. В этот день гостями Зощенковских чтений будут: правнучка писателя Вера Зощенко, литературовед А.Л.Погосова и, как обычно, сюрприз для жителей Сестрорецка — выступление известного актера. Порадует посетителей библиотеки моноспектаклем «Прелести культуры» Ю.В.Томошевский.

Еще одна из традиций — интересная выставка. На этот раз почтеннейшей публике представят молодого художника-керамиста Андрея Брякова, который предложит жителям Сестрорецка свой нетрадиционный вариант памятника М.Зощенко. На его взгляд: «лучшим памятником писателю должны служить его произведения. Поэтому скульптура маленького человека с тазиком возле здания сестрорецкой бани — это то, что надо».

Курортный меридиан. — 2003. — № 3 (август).

Традиционно, 9 августа, в день рождения известного писателя М.М.Зощенко в библиотеке, носящей его имя, прошли Зощенковские чтения. До начала чтений на кладбище Сестрорецка к могиле писателя были возложены цветы.

В этом году, когда Санкт-Петербург празднует свое 300-летие и его жизнь наполнена яркими событиями, мы решили в форме интересного и увлекательного путешествия по Сестрорецку продемонстрировать вклад нашего города в мировое культурное наследие. Гости смогли в уютной атмосфере читального зала вместе с доброжелательными, интеллигентными людьми — знатоками и любителями творчества М.М.Зощенко совершить прогулку по «Зощенковским местам Сестрорецка». В этом им помог профессиональный историк и экскурсовод санатория «Белые Ночи» Жанна Викторовна Ушакова...

...Коллектив библиотеки имени Зощенко подготовил яркое, запоминающееся представление, давшее возможность поклонникам таланта писателя еще больше узнать о его жизни и творчестве.

Александр Демин. В день рождения писателя / Вести Курортного района.-2003.- № 14.- август