Среда, 08.05.2024

2011 год

В субботу, 13 августа, в библиотеке им. Зощенко в Сестрорецке было многолюдно: ежегодный традиционный праздник «Зощенковские чтения», как всегда, собрал многочисленных поклонников таланта знаменитого писателя.

Специально к этой дате коллективом библиотеки совместно с сотрудниками государственного литературного музея «XX век» была подготовлена тематическая выставка «Братство пера» с аудиосопровождением, один из разделов которой посвящен литературному содружеству «Серапионовы братья», членом которого был Михаил Зощенко.

Даже плохая погода не смогла испортить праздник, хотя и внесла свои коррективы: литературно-музыкальная композиция с участием Семена Альтова и ансамбля «Олд Ривер Бэнд» была разыграна в помещении библиотеки, а не у памятника писателю, как было намечено в программе. Организаторы оперативно среагировали на непогоду и постарались создать для участников чтений максимально комфортную обстановку. Помещение библиотеки с трудом вместило всех желающих, но на неудобство никто не жаловался. Хорошо продуманная программа, которую мастерски провел народный артист России Сергей Новожилов, вобрала в себя презентацию выставки, содержательную мини-лекцию о «Серапионовых братьях», прочитанную научным сотрудником литературного музея А.Д.Семкиным, исполнение рассказов Зощенко заслуженным артистом России Владимиром Перилем, чтение собственных сатирических зарисовок молодым автором Денисом Мироновым и выступление писателя-сатирика Семена Альтова.

...«Такого у меня еще не было!» — произнес, обведя глазами импровизированный зал и доступные взору помещения библиотеки, переполненные почитателями его таланта, Семен Альтов. Он опасливо покосился на потолок и, поинтересовавшись, не сидит ли кто и там, начал читать свои миниатюры, попросив не тратить время на аплодисменты. Как всегда, было очень смешно, а сатирик по своему обыкновению очень серьезен. Однако следует отметить, что по сравнению со своими первыми выступлениями на публике, улыбаться Семен Теодорович стал чаще. Учитывая тот факт, что непогода помешала сатирику выступить в лучших традициях «Зощенковских чтений» у памятника писателю, он пообещал приехать и выступить еще раз в большом зале, где смогут собраться все желающие...

Почувствовать себя современниками Зощенко и героев его произведений присутствующие смогли благодаря ретро мелодиям в исполнении музыкантов диксиленд-группы «Олд риверс бэнд», ненавязчиво создавших атмосферу далеких 30-х годов прошлого века. В фойе желающие могли купить книги и сувениры. В общем, как и всегда, сотрудники библиотеки во главе с директором Людмилой Михайловной Минаевой организовали все на высшем уровне, и, несомненно, «Зощенковские чтения» уже по праву стали одним из «брендов» культурных мероприятий Курортного района.

«Зощенковские чтения» /
Вести Курортного района.-2011.-№ 6