Пятница, 26.04.2024

Встреча с писателями

7 сентября в Центральной детской библиотеке имени Сергея Михалкова с успехом прошла встреча с известными петербургскими авторами Николаем Прокудиным и Александром Гиневским. Встречу с ребятами начал Николай Николаевич с рассказа о себе. О том, как родился и вырос в Сибири, с детства очень любил читать и брался даже за взрослые книги. Сочинять и рассказывать сказки сверстникам начал ещё в детском саду.

Николай Прокудин написал более десятка книг для взрослых, но с недавнего времени увлёкся работой над детской литературой. Как признался сам автор: «Дочь Юлия настояла, чтобы я писал для неё сказки». Так появились невероятные приключения Юляшки — Потеряшки: «Потеряшка находит друзей», «Потеряшкино счастье», «Потеряшка идёт в школу», «Кругосветное путешествие Юляшки — Потеряшки».

Общение с детской аудиторией продолжил Александр Гиневский, автор замечательных книг «Парусам нужен ветер», «Про арбузы, кроликов и парашютную вышку», «Везучий Борька», «Летний дождик в декабре», «Я так вас ждал...», «Танец маленького динозавра». Александр Михайлович, удивительный рассказчик, сразу привлёк внимание ребят, которые с интересом слушали стихи и небольшие рассказы, заставляющие задуматься, улыбнуться и погрустить.

В завершении писатель подарил библиотеке несколько экземпляров журнала «Костёр» со своими рассказами и трогательными словами: «Ребятишкам Центральной детской библиотеки города Сестрорецка на добрую память о встрече».